第 1 回 演奏会  司会:網走幹部会

曲      目        作 曲 者    出演幹部会  
 1.本曲  八 千 代 流祖 中尾都山 全  員
 2.朝   の   調 高 野 喜 長 斜里幹部会
 3.摩 周 湖 の 幻 想 斎 藤 松 声 釧路幹部会
 4.尺八二重奏曲 「竹」        山 本 邦 山 遠紋幹部会
 5.秋   風    辞 菊 原 検 校 網走幹部会
 6.尺八・箏二重奏曲第一番
   対 話 「竹 と 桐」     
北 原 篁 山 帯広幹部会
 7.本曲  若    葉 流祖 中尾都山 准師登第者
 8.本曲  紅    葉 流祖 中尾都山 師範登第者
 9.八  段  の  調 八 橋 検 校 斜里幹部会
10.本曲  清    姫 金 森 高 山 北見幹部会
11.松   籟   譜 中島雅楽之都 釧路幹部会
12.北 海 民 謡 調 宮 城 道 雄 遠紋幹部会
13.磯   千   鳥 菊 岡 検 校 網走幹部会
14.稔  り  の  秋 山 川 園 松 帯広幹部会
15.飛  鳥  の  夢 宮 城 道 雄 北見幹部会

第 2 回 演奏会 都山流尺八創始90周年 新都山流東北海道特別演奏会
司会:釧路幹部会

   曲     目        作 曲 者       出演幹部会  
 1.本曲  八 千 代 流祖 中尾都山  全  員
 2.時  鳥  の  曲 楯 山 検 校 斜里幹部会
 3.清    水    楽 宮 城 道 雄 遠紋幹部会
 4.都    の    春  山 勢 松 韻 釧路幹部会
 5.華    の    舞 高 野 喜 長 網走幹部会
 6.陽        春 田 中 允 山 北見幹部会
 7.篝        火 牧 野 由多可 帯広幹部会
 8.農  村  の  秋 初代 兼安洞童 登 第 者
 9.本曲  峰 の 月 流祖 中尾都山 森田 耕山
10.春    の   海 宮 城 道 雄 森田 耕山
小畑 恵一
11.篝        火 野 村 正 峰 遠紋幹部会
12.里    の   暁 松 浦 検 校 釧路幹部会
13.竹  絃  三  章   高 野 喜 長 斜里幹部会
14.み ず う み の 詩 森 岡   章 北見幹部会
15.面        影 中富 美栄琴 網走幹部会
16.八 千 代 の 春 小 野 衛 編曲 帯広幹部会
17.本曲  頌 和 楽   流祖 中尾都山  全  員   

都山流尺八楽 第1回北海道大演奏会
司会:西北海道支部
    曲    目            作 曲 者     出演幹部会 
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山   全  員
 2.飛 鳥 の 夢 宮 城 道 雄 釧路幹部会
 3.御 代 の 祝 宮 城 道 雄 帯広幹部会
 4.岡  康  砧 作曲者不詳
岡安小三郎?
札幌幹部会
 5.本曲 二葉のかおり 星 出 潮 山 遠紋幹部会
 6.石  狩  川(秋) 唯 是 震 一 札幌幹部会
 7.武蔵野国風土記間奏曲    山 川 園 松 北見幹部会
 8.本曲 平和の山河 流祖 中尾都山 旭川幹部会
 9.楫     枕 菊 岡 検 校 網走幹部会
10.五  丈  原 野 村 正 峰 小樽幹部会
11.楓  の  花 松 坂 春 栄 室蘭幹部会
12.本曲 朝   霧 流祖 中尾都山  全  員
13.朝  の  海 流祖 中尾都山 大阪、兵庫
山口、福岡
東北支部
14.摩周湖の幻想 斎 藤 松 声 神奈川県支部
15.本曲 木   枯 流祖 中尾都山 荒木禄山
16.本曲 磯 馴 松 流祖 中尾都山 小林範山
森田耕山
17.茉  莉  花 牧 野 由多可 今瀬苔山
18.協奏曲 第三番 唯 是 震 一 今瀬苔山
19.日本民謡めぐり 福 島 雄次郎 札幌幹部会

第 3 回 演奏会  司会:斜里幹部会
   曲     目       作 曲 者     出演幹部会 
 1.本曲  朝 の 海  流祖 中尾都山 全  員
 2.夕       顔 菊 岡 検 校 斜里幹部会
 3.石   狩   川 唯 是 震 一 遠紋幹部会
 4.楫       枕 菊 岡 検 校 釧路幹部会
 5.浅  緑  の  詩 高 野 喜 長 網走幹部会
 6.千  鳥  の  曲 吉 沢 検 校 北見幹部会
 7.楊  柳  の  曲 野 村 正 峰 斜里幹部会
 8. い  と  た  け 沢 井 忠 夫 遠紋幹部会
 9.臼   の   声 山 登 萬 和 釧路幹部会
10.御  代  の  祝 宮 城 道 雄 網走幹部会
11.飛  鳥  の  夢 宮 城 道 雄 北見幹部会
12.本曲  若   葉    流祖 中尾都山  全  員

第 4 回 演奏会  都山流尺八楽 第2回北海道大演奏会
司会:東北海道支部 帯広幹部会

   曲     目       作 曲 者      出演幹部会 
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山 全  員
 2.初      音 光 崎 検 校 網走幹部会
 3.萩   の   曲 萩 原 正 吟 室蘭幹部会
 4.本曲 輝く希望 実 兼 咲 山 遠紋幹部会
 5.秋 の 初 風 宮 城 道 雄 小樽幹部会
 6.〜冬そして春〜
   富      山
石 垣 征 山 釧路幹部会
 7.本曲 若   葉 流祖 中尾都山 旭川幹部会
 8.光      輝 久 本 玄 智 斜里幹部会
 9.桜      島 筑 紫 歌都子 札幌幹部会
10.奉 祝 合 奏 曲 久 本 玄 智 北見幹部会
11.本曲 鶴 の 巣 籠    流祖 中尾都山  森田耕山
荒木禄山
12.虫 の 武 蔵 野 宮 城 道 雄 森田耕山
地元絃方2名
13.本曲 平和の山河 流祖 中尾都山 府県支部
14.邦楽器のためのメドレー
    北 か ら 南 へ
福 島 雄次郎 帯広幹部会
15.本曲 頌 和 楽 流祖 中尾都山 全  員

第 5 回 演奏会  司会:網走幹部会
   曲    目         作 曲 者     出演幹部会 
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山  全  員
 2.祭 花 二 番 吉 崎 克 彦 遠紋幹部会
 3.望 郷 の 歌 森 岡   章 斜里幹部会
 4.秋 の 初 風 宮 城 道 雄 網走幹部会
 5.オ ー ロ ラ 吉 崎 克 彦 帯広幹部会
 6.四 季 の 柳 宮 城 道 雄 釧路幹部会
 7.本曲 清  姫 金 森 高 山 北見幹部会
 8.大正琴 特別出演   ――――  網  走
 9.楫      枕 菊 岡 検 校 斜里幹部会
10.春      愁 野 村 正 峰 釧路幹部会
11.輝 く 大 地 宮 城 道 雄 網走幹部会
12.本曲 磯の松風 星 出 潮 山 帯広幹部会
13.昭 和 松 竹 梅 宮 城 道 雄 遠紋幹部会
14.摩周湖の幻想 斎 藤 松 声 北見幹部会
15.本曲 朝   霧 流祖 中尾都山  全  員

第 6 回 演奏会  司会:北見幹部会

   曲   目        作 曲 者      出演幹部会 
 1.本曲 八 千 代    流祖 中尾都山   全  員
 2.稔 り の 秋 山 川 園 松 遠紋幹部会
 3.寿  万  才 唯 是 震 一 網走幹部会
 4.尺八二重奏曲 山 本 邦 山 帯広幹部会
 5.最 仲 の 曲 菊 原 検 校 釧路幹部会
 6.感 謝 の 一 日 久 本 玄 智 北見幹部会
 7.秋 の 言 の 葉 西 山 徳茂都 斜里幹部会
 8.本曲 鶴の巣籠 流祖 中尾都山 井藤麗山
 9.嵯 峨 の 秋 菊 末 検 校 井藤麗山
清水社中
10.絹  の  道 唯 是 震 一 帯広幹部会
11.萩  の  露 幾 山 検 校 網走幹部会
12.菊  の  栄 宮 城 道 雄 北見幹部会
13.樹     海 石 垣 征 山 釧路幹部会
14.桜     島 筑 紫 歌都子 神奈川支部
15.新 娘 道 成 寺 岸 野 二良三 遠紋幹部会
16.早春の能取岬 森 岡  章 北見幹部会
他希望有志

第 7 回 演奏会  司会:釧路幹部会

    曲    目          作 曲 者      出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山  全  員
 2.千 鳥 の 曲 吉 沢 検 校 斜里幹部会
 3.春     興 久 本 玄 智 網走幹部会
 4.牧     歌 谷 藤 紅 山 遠紋幹部会
 5.飛 鳥 の 夢 宮 城 道 雄 釧路幹部会
 6.唐臼のある風景 宮 田 耕八朗 帯広幹部会
 7.岬 の 灯 台 野 村 正 峰 北見幹部会
 8.尺八二重奏曲 山 本 邦 山 遠紋幹部会
 9.六 段 の 調 八 橋 検 校 網走幹部会
10.黒田節による幻想曲   沢 井 忠 夫 斜里幹部会
11.尺八二重奏曲「竹」 山 本 邦 山 帯広幹部会
12.早春の能取岬 森 岡   章 北見幹部会
13.北 海 民 謡 調 宮 城 道 雄 釧路幹部会
14.本曲 朝 の 海 流祖 中尾都山  全  員

都山流尺八楽 第3回北海道大演奏会
司会:西北海道支部

   曲    目        作 曲 者     出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代   流祖 中尾都山  全  員
 2.箏曲 摘   草 菊 原 検 校 斜里幹部会
 3.ま ま の 川 菊 岡 検 校 旭川幹部会
 4.岬 の 灯 台 野 村 正 峰 遠紋幹部会
 5.篝    火 野 村 正 峰 函館幹部会
 6.   梵 大 月 宗 明 釧路幹部会
 7.千 鳥 の 曲 吉 沢 検 校 小樽幹部会
 8.早春の能取岬 森 岡   章 北見幹部会
 9.北 海 民 謡 調 宮 城 道 雄 札幌幹部会
10.時 鳥 の 曲 楯 山 検 校 網走幹部会
11.磯  千  鳥 菊 岡 検 校 室蘭幹部会
12.四重奏曲 阿波 三 木   稔 帯広幹部会
13.磯  馴  松 流祖 中尾都山 兵庫県支部
14.転 変 竹 韻 井 藤 麗 山 井藤麗山
15.編曲 八千代獅子 宮 城 道 雄 札幌幹部会

第 8 回 演奏会  司会:斜里幹部会

    曲     目        作 曲 者    出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山   全  員
 2.合奏曲 六 段 長 沢 勝 俊 斜里幹部会
 3.早春の能取岬 森 岡   章 北見幹部会
 4.暖     流 杵 屋 正 邦 釧路幹部会
 5.石 狩 川(秋) 唯 是 震 一 遠紋幹部会
 6.高 麗 の 春 宮 城 道 雄 網走幹部会
 7.肥後の夜まつり 宮 田 耕八朗 帯広幹部会
 8.御 所 の 秋 富 井 輩 山 斜里幹部会
 9.明 治 松 竹 梅 宮 城 道 雄 北見幹部会
10.け し の 花 菊 岡 検 校 釧路幹部会
11.本曲 青  葉 流祖 中尾都山 遠紋幹部会
12.御 代 の 祝 宮 城 道 雄 網走幹部会
13.尺八二重奏曲「山の朝」   宮 田 耕八朗 帯広幹部会


都山流尺八 創始100周年記念全国大演奏会

曲 目  作 曲 者      出演幹部会  
朝  緑  流祖 中尾都山   東西北海道
東北支部
  合  同  


第 9 回 演奏会   司会:遠紋幹部会

   曲    目       作 曲 者       出演幹部会  
 1.本曲 秋  桜 中尾都山美都子  全  員
 2.千 鳥 の 曲 吉 沢 検 校 遠紋幹部会
 3.北 海 民 謡 調 宮 城 道 雄 網走幹部会
 4.本曲 磯の松風    星 出 潮 山 帯広幹部会
 5.秋 の 言 の 葉 西 山 徳茂都 釧路幹部会
 6.本曲 朝  霧 流祖 中尾都山 北見幹部会
 7.旭     光 久 本 玄 智 斜里幹部会
 8.流     れ 筑 紫 歌都子 遠紋幹部会
 9.編 曲 民 謡 調 宮 城 道 雄 帯広幹部会
10.都    踊   宮 城 道 雄 網走幹部会
11.花と風の物語 大 嶽 和 久 釧路幹部会
12.信  楽  狸  唯 是 震 一 北見幹部会


第 10 回 演奏会
  司会:帯広幹部会

    曲    目         作 曲 者      出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山  全  員
 2.摘     草 菊 原 検 校 釧路幹部会
 3.本曲 湖上の月 流祖 中尾都山 遠紋幹部会
 4.千 鳥 の 曲 吉 沢 検 校 斜里幹部会
 5.三つの民謡調 宮 城 道 雄 北見幹部会
 6.尺八四重奏曲一番   山 本 邦 山 特別演奏
紅山、翔山
鑾山、杜山
 7.八 千 代 獅 子 藤 永 検 校 特別演奏
 8.鶴  鳴  調 萩 原 正 吟 斜里幹部会
 9.本曲 清  姫 金 森 高 山 北見幹部会
10.豊 年 太 鼓 宮 田 耕八朗 遠紋幹部会
11.呉     竹 松 本 雅 夫 釧路幹部会
12.日本民謡めぐり 福 島 雄次郎 帯広幹部会

都山流尺八楽 第4回北海道大演奏会
司会:東北海道支部 北見幹部会

    曲    目         作 曲 者       出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山  全  員
 2.稔 り の 秋 山 川 園 松 網走幹部会
 3.本曲 若人の歓び   星 出 潮 山 函館幹部会
 4.楫     枕 菊 岡 検 校 小樽幹部会
 5.本曲 朝   緑 流祖 中尾都山 旭川幹部会
長野支部
東北支部
 6.弥     勒 野 村 正 峰 神奈川支部
 7.萬     歳 城   志 賀 遠紋幹部会
 8.秋 の 言 の 葉 西 山 検 校 斜里幹部会
 9.谺  の  詩 水 野 利 彦 帯広幹部会
10.高 麗 の 春 宮 城 道 雄 釧路幹部会
11.流 為 転 変 井 藤 麗 山作
構成・演出・編曲
特別演奏
井藤麗山
12.讃     歌 筑 紫 歌都子 北見幹部会
13.秋 の 言 の 葉 西 山 検 校 室蘭幹部会
14.嵯 峨 の 秋 菊 末 検 校 札幌幹部会
15.本曲 朝 の 海 流祖 中尾都山  全  員


第 11 回 演奏会  司会:網走幹部会

   曲    目     作 曲 者      出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代   流祖 中尾都山  全  員
 2.紫  式  部 萩 原 正 吟 網走幹部会
 3.楓  の  花 松 坂 検 校 釧路幹部会
 4.嵯 峨 の 秋 菊 末 検 校 帯広幹部会
 5.岬 の 灯 台 野 村 正 峰 遠紋幹部会
 6.時 鳥 の 曲 楯 山 検 校 斜里幹部会
 7.都     踊 宮 城 道 雄 北見幹部会
 8.胡 茄 の 歌 野 村 正 峰 網走幹部会
 9.三つの民謡調 宮 城 道 雄 釧路幹部会
10.本曲 秋  晴 蔭 山 滸 山 帯広幹部会
11.つ く し の 旅 野 村 正 峰 遠紋幹部会
12.明 治 松 竹 梅 菊 塚 検 校 北見幹部会


第 12 回 演奏会
 司会:釧路幹部会

     曲     目         作 曲 者       出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山  全  員
 2.黒田節による幻想曲 沢 井 忠 夫 釧路幹部会
 3.つるのおんがえし  宮 田 耕八朗 遠紋幹部会
 4.夏  の  曲 吉 沢 検 校 北見幹部会
 5.本曲 青   葉 流祖 中尾都山 帯広幹部会
 6.小 鳥 の 歌 宮 城 道 雄 網走幹部会
 7.千 鳥 の 曲 吉 沢 検 校 斜里幹部会
 8.萩  の  露 幾 山 検 校 釧路幹部会
 9.万  華  鏡 中尾都山美都子 遠紋幹部会
10.編曲 小鍛冶 野 村 正 峰 北見幹部会
11.宵待草の主題による幻想曲   森 岡  章 帯広幹部会
12.篝      火 野 村 正 峰 網走幹部会

第 13 回 演奏会  司会:斜里幹部会

   曲     目        作 曲 者      出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山  全  員
 2.松  竹  梅 三 橋 勾 当 斜里幹部会
 3.明 治 松 竹 梅 菊 塚 検 校 帯広幹部会
 4.秋  の  曲 吉 沢 検 校 釧路幹部会
 5.祭 花 二 番 吉 崎 克 彦 遠紋幹部会
 6.夕     顔 菊 岡 検 校 北見幹部会
 7.本曲 湖上の月 流祖 中尾都山 網走幹部会
 8.尺八二重奏曲「竹」 山 本 邦 山 帯広幹部会
 9.  梵 大 月 宗 明 斜里幹部会
10.み  だ  れ 八 橋 検 校 釧路幹部会
11.ことうた〜わらべうた   水 野 利 彦 遠紋幹部会
12.編 曲 民 謡 調 水 野 利 彦 北見幹部会

都山流尺八楽 第5回北海道大演奏会
司会:西北海道支部

    曲     目         作 曲 者      出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山  全  員
 2.千 鳥 の 曲 吉 沢 検 校 室蘭幹部会
 3.雪 人 形 の 夢 大 嶽 和 久 札幌幹部会
 4.夏  の  曲 吉 沢 検 校 帯広幹部会
 5.春  の  夜 宮 城 道 雄 札幌幹部会
 6.近 江 八 景 山 登 萬 和 旭川幹部会
 7.本曲 秋  晴 蔭 山 滸 山 函館幹部会
 8.比     良 宮 城 道 雄 札幌幹部会
 9.本曲 ふ   じ 中尾都山美都子 遠紋幹部会
10.新 娘 道 成 寺 石 川 勾 当 北見幹部会
11.夕     顔 菊 岡 検 校 札幌幹部会
12.本曲 平和の山河 流祖 中尾都山  全  員
13.富     士 大 月 宗 明 小樽幹部会
14.尺八四重奏曲「若竹の賦」   長 沢 勝 俊 西支部選抜
15.春  の  海 宮 城 道 雄 井藤麗山
山田流琴友会
16.本曲 寒   月 流祖 中尾都山 井藤麗山

第 14 回 演奏会  司会:遠紋幹部会

    曲     目        作 曲 者      出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山 全    員
 2.荒城の月・21 水 野 利 彦 遠紋幹部会
 3.四季の日本古謡 森 岡   章 北見幹部会
 4.本曲  紅  葉 流祖 中尾都山 網走幹部会
 5.花かげ変奏曲
  ・夕やけ小やけ変奏曲  
野 村 正 峰 北見幹部会
 6.最 仲 の 月 菊 原 検 校 斜里幹部会
 7.本曲  若  葉 流祖 中尾都山 北見幹部会
 8.若 人 の 歓 び 星 出 潮 山 網走幹部会
 9.北 海 民 謡 調 宮 城 道 雄 北見幹部会
10.信  楽  狸 唯 是 震 一 遠紋幹部会


第1回 支部尺八錬成発表会  司会:帯広幹部会

    曲    目         作 曲 者      出演幹部会  
 1.本曲 磯の松風    星 出 潮 山  全  員
 2.摘     草 菊 原 検 校 北見幹部会
帯広幹部会
 3.け し の 花 菊 岡 検 校 遠紋幹部会
帯広幹部会
 4.昭 和 松 竹 梅 宮 城 道 雄 斜里幹部会
釧路幹部会
帯広幹部会
 5.千 鳥 の 曲 吉 沢 検 校  全  員
 6.本曲「岩清水」 流祖中尾都山 古賀誠山

都山流尺八楽 第6回北海道大演奏会
司会:東北海道支部  

    曲     目         作 曲 者      出演幹部会  
 1.本曲 八 千 代 流祖中尾都山 東西支部全員
 2.組曲 きたぐに 野村正峰 北見幹部会
 3.加賀の月 中村双葉 斜里幹部会
 4.本曲 夕 月 流祖中尾都山 遠紋幹部会
 5.黒田節による幻想曲   沢井忠夫 小樽幹部会
 6.三枚のお札 水川寿也 北見幹部会
 7.本曲 若 葉 流祖中尾都山 網走幹部会
 8.月姫伝説 大嶽和久 遠紋幹部会
 9.琉球民謡による組曲 牧野由多可 札幌幹部会
10.本曲 春 風 流祖中尾都山 室蘭幹部会
11.合奏組曲 石狩川 唯是震一 北見幹部会


都山流尺八 創始110周年記念全国大演奏会
        流祖中尾都山50回忌追善・長崎被爆60周年 

     演奏会プログラム

曲順 曲   目   作 曲 者    出演幹部会
本曲 「平和の山河」 流祖 中尾都山 長崎・長野支部
  グラデーション(風の彩)   吉崎 克彦 四 国 支 部
夕    顔 菊岡 検校 佐 賀 支 部
アリランによる舞踊曲 宮下 秀冽 静 岡 支 部
本曲 「秋 晴」 蔭山 滸山 宮 崎 支 部
虫の武蔵野 宮城 道雄 福 岡 支 部
本曲 「芙 蓉」 中尾美都子 長 崎 支 部
楓 の 花 松坂 春栄 福 岡 支 部
茶の湯音頭 菊岡 検校 大 分 支 部
10 本曲 「青 葉」 流祖 中尾都山 女 性 流 人
11 加賀の月 中村 双葉 山 口 支 部
12 (模範演奏)
本曲 「万華鏡」
中尾美都子 NHKオーディション
合格者 および
本曲コンクール優勝者
13 秋 の 七 種 野村 正峰 大 分 支 部
14 本曲 「栄 光」 実兼 咲山 大 阪 支 部
15 青   島 筑紫歌都子 千葉・神奈川支部
16 さくら・21 水野 利彦 福 岡 支 部
17 遠   砧 宮城 道雄 佐 賀 支 部
18 本曲 「夕 月」  流祖 中尾都山  東北海道支部 7名
誠山、翔山、弘山、
 穂山、悦山、紅山、瓔山 
19 本曲 「頌和楽」 流祖 中尾都山 兵 庫 支 部
20 夏 の 祭 宮田耕八朗 山 口 支 部
21 本曲 「八千代」 流祖 中尾都山 福 岡 支 部

第2回 支部尺八錬成発表会)  司会:遠紋幹部会

  賛助絃方:生田流正派 柴田社中

    曲    目         作 曲 者      出演幹部会   
1.本曲 「平和の山河」   流祖 中尾都山 全 員
2.新娘道成寺 石 川 勾 当 網走・斜里・遠紋
3.本曲 「春うらら」 實 兼 咲 山 帯 広
4.加賀の月 中 村 双 葉 北見・釧路・遠紋
5.本曲 「和 光」 上 田 貫 山
流祖 中尾都山
北 見
6.夏 の 曲 吉 沢 検 校 帯広・遠紋
7.本曲 「紅 葉」 流祖 中尾都山 遠紋幹部会
8.六段の調 八 橋 検 校 全 員

第3回 支部尺八錬成発表会  司会:斜里幹部会

  賛助絃方:生田流正派斜里若菜会 武田社中

  曲  目 (未定)        作 曲 者        出演幹部会  
1.本曲 「八千代」 流祖 中尾都山 全 員
2.千鳥の曲 吉 沢 検 校 網走・斜里・遠紋
3.本曲 「平和の山河」   流祖 中尾都山 北見
4.摘 草 菊 原 検 校 北見・釧路
5.本曲 「若 葉」 流祖 中尾都山 遠紋
6.北海民謡調 宮 城 道 雄 帯広・遠紋
7.本曲 「朝の海」 流祖 中尾都山 全 員

新都山流 東北海道支部 遠紋幹部会 都山流尺八楽錬成会2008
  曲  目        作 曲 者      出       演   
本曲「紅葉」 流祖 中尾都山 全  員
本曲「慷月調」 流祖 中尾都山 谷藤紅山
本曲「朝の海」 流祖 中尾都山 1部:川住紅桐・鈴木紅樹
2部:坂本紅光・小林紅八
錦風流本曲「松風」 粥川 紅玉
本曲「若人の歓び」 流祖 中尾都山 1部:笠原棋山・菅原翔山・宮本久夫
2部:古賀誠山・川上広山・三好喜之
新曲「春の夜」 宮城 道雄 小林 紅八
本曲「寒砧」 流祖 中尾都山
大橋 鴻山
1部:梅田紅雪 2部:谷藤紅山
本曲「朝の海」 流祖 中尾都山 1部:古賀誠山・川上広山・三好喜之
2部:笠原棋山・菅原翔山・宮本久夫
古曲「鶴の声」 玉岡検校 坂本紅光
本曲「木枯」 流祖 中尾都山 佐々木靜山
本曲「八千代」 流祖 中尾都山 1部:笠原棋山・菅原翔山・宮本久夫
2部:古賀誠山・川上広山・三好喜之
新曲「春の海」 宮城 道雄 川住紅桐
本曲「湖上の月」 流祖 中尾都山 1部:堀嶋緑山 2部:遠藤弘山
尺八二重奏曲「郷音」 水川 寿也 1部:古賀誠山・川上広山・三好喜之
2部:笠原棋山・菅原翔山・宮本久夫
古曲「六段の調」 八橋検校 鈴木紅樹
本曲「十五夜によせて」  宗家 中尾美都子 1部:粥川紅玉 2部:谷藤紅山
尺八三重奏曲「扇」 山本 邦山 1部:佐々木靜山 2部:逸見穂山 3部:菊地悦山 
本曲「夕月」 流祖 中尾都山 全  員

都山流尺八楽 第7回北海道大演奏会
司会:西北海道支部

    曲     目            作 曲 者       出演幹部会    
 1.本曲 八 千 代 流祖 中尾都山  全  員
 2.六段の調 八橋検校 小樽幹部会
 3.飛鳥の夢 宮城道雄 室蘭幹部会
 4.本曲 若 葉 流祖 中尾都山 遠紋幹部会
 5.本曲 湖上の月 流祖 中尾都山 函館幹部会
 6.早春の能取岬 森岡 章 札幌幹部会
 7.本曲 木 枯 流祖 中尾都山 米田統山
 8.東 獅 子 峰崎勾当 小樽幹部会
 9.本曲 平和の山河 流祖 中尾都山 北見・帯広幹部会
10.秋の初風 宮城道雄 札幌幹部会
11.本曲 峰の月 流祖 中尾都山 旭川幹部会
12.新娘道成寺 石川勾当 札幌幹部会
13.松  風 山木大賀
中能島松声合作
井藤麗山
琴友会
14.本曲 寒 月 流祖 中尾都山 井藤麗山

第4回 支部尺八錬成発表会  司会:北見幹部会

  賛助絃方:生田流澄奏会(辻、宮田、赤坂)

  曲    目         作 曲 者       出演幹部会   
 1.本曲 「八千代」 流祖 中尾都山 全 員
 2.六段の調べ 八 橋 検 校 斜里・北見
 3.遠 砧 宮 城 道 雄 遠 紋
 4.都 踊 宮 城 道 雄 帯広・(北見)
 5.ままの川 菊 岡 検 校 遠 紋
 6.本曲 「花 也」 中 尾 美都子 全 員
 7.千鳥の曲 吉 沢 検 校 帯広・斜里
・(北見)
 8.本曲「瑞 光」 星 出 潮 山 遠 紋
 9.本曲「若人の歓び」
       (箏伴奏入り)  
星 出 潮 山    北 見
10.北海民謡調 宮 城 道 雄 全 員

第5回 支部尺八錬成発表会  司会:帯広幹部会

  賛助絃方:長岡幸枝(創明音楽会) 斉藤文珠香(双調会) 
         浜田雅楽衣(正派)    坂東雅楽幸(正派)

  曲     目      作 曲 者        出演幹部会   
 1.本曲「若 葉」 流祖 中尾都山 全 員
 2.三段の調 久 本 玄 智 未職格者
 3.本曲「湖上の月」 流祖 中尾都山 釧路・帯広
 4.春の夜 宮 城 道 雄 斜里・釧路・(帯広)
 5.本曲「平和の山河」   流祖 中尾都山 北 見
 6.摘 草 菊 原 琴 治 遠紋(帯広)
 7.本曲「木 枯」 流祖 中尾都山 粥川杜風(帯広)
 8.本曲「岩清水」 流祖 中尾都山 梅田紅雪(遠紋)
 9.本曲「峰の月」 流祖 中尾都山 菅原翔山(北見)
10.茶の湯音頭 菊 岡 検 校 北見(帯広)
11.本曲「朝 緑」 流祖 中尾都山  遠 紋 
12.八段の調 八 橋 検 校 全 員
13.秋 桜 中 尾 美都子 全 員

第6回 支部尺八錬成発表会  司会:遠紋幹部会

  賛助絃方:遠軽三曲協会
      越智香苗、古川美雪、熊谷憲子、藤崎嘉子、田中和子
      阿部ゆり子、川上利香
  曲      目      作 曲 者        出演幹部会   
 1.本曲「頌和楽」 流祖 中尾都山 全 員
 2.軒の雫 宮 城 道 雄 北見・釧路
 3.本曲「ふ じ」 流祖 中尾都山 帯 広
 4.本曲独奏「岩清水」 流祖 中尾都山 一部:川住紅桐(遠紋)
二部:谷藤紅山 
 5.尺八合奏曲「遠音」  石 垣 征 山 紋別竹壮会(遠紋)
 6.長等の春  菊 岡 検 校 未職格者
 7.本曲独奏「朝風」 流祖 中尾都山 小岩力山(北見)
 8.グラデーション 吉 崎 克 彦 斜里・帯広
遠紋希望者
 9.本曲「万華鏡」 宗家 中尾美都子 北 見
10.三枚のお札 水 川 寿 也 遠軽三曲協会
(遠紋) 
11.本曲独奏「神仙調短章」  流祖 中尾都山 舩木竹山(帯広)
12.本曲「新生」 流祖 中尾都山 全 員

第7回 支部尺八錬成発表会  司会:北見幹部会

  賛助絃方:生田流宮城社 文音会(旧 清水文子社中門下生)
         大嶋裕子、財原良子、越智香苗
   曲    目         作 曲 者        出演幹部会   
 1.本曲「春うらら」 實兼 咲山 全 員
 2.本曲「若 葉」 流祖 中尾都山 一部:唯野美夕龍(北見)
二部:原美夕山
 3.千鳥の曲 吉沢 検校 帯広幹部会
 4.本曲「瑞 光」 星出 潮山 北見幹部会
 5.夕 顔 菊岡 検校 未職格者
 6.本曲「鶴の巣籠」 流祖 中尾都山編曲 谷藤 紅山
 7.本曲「ふ じ」 中尾美都子 帯広幹部会
 8.編曲民謡調 水野 利彦 遠紋幹部会
 9.郷 音 水川 寿也 北見幹部会
10.本曲「夕 月」 流祖 中尾都山 遠紋幹部会
11.北海民謡調  宮城 道雄 全 員

第8回 支部尺八錬成発表会  司会:帯広幹部会

  賛助絃方:生田流 長岡幸枝(創明音楽会) 斉藤文珠香(双調会)
              浜田雅楽衣(正派)    坂東雅楽幸(正派)
  曲    目         作 曲 者        出演幹部会   
 1.本曲「八千代」 流祖 中尾都山 全 員
 2.本曲「若 葉」 流祖 中尾都山 帯 広
 3.本曲「春 風」 流祖 中尾都山 北 見
 4.本曲「朝の海」 流祖 中尾都山  遠 紋 
 5.本曲「若人の歓び」  星 出 潮 山 全 員
 6.千代の寿 宮 城 道 雄 各代表
 7.尺八二重奏「鹿野苑恋慕」 森 田 柊 山 遠紋:紅山、靜山
 8.本曲「芙 蓉」 宗家 中尾美都子 北 見
 9.本曲「青 葉」 流祖 中尾都山 帯 広
10.夕 顔 菊 岡 検 校 各代表
11.ロ調 六段の調  八 橋 検 校 各代表
12.本曲「和 光」 中尾都山/上田貫山 全 員

第9回 支部尺八錬成発表会  司会:遠紋幹部会

  賛助絃方:生田流正派 若菜会 柴田社中 柴田雅寿、坂本雅楽千江、遠藤雅楽舞夕
  曲    目         作 曲 者        出演幹部会   
 1.本 曲「紅 葉」 流祖 中尾都山 全 員
 2.本 曲「朝の海」 流祖 中尾都山 北 見
 3.現代曲「壱 越」 山 本 邦 山 各幹部会希望者
 4.本 曲「新 生」 流祖 中尾都山  帯 広 
 5.現代曲「竹林の調」  坂 田 誠 山 遠紋:紅雪、靜山
 6.古 曲「越後獅子」 峰 崎 勾 当 各幹部会希望者
 7.本 曲「練習曲二番、三番」 流祖 中尾都山 北 見
 8.本 曲「夕 月」 流祖 中尾都山 遠 紋
 9.新 曲「春の夜」 宮 城 道 雄 各幹部会希望者
10.本 曲「七 夕」 宗家 中尾美都子 全 員

都山流尺八楽 創始120周年記念 全国大演奏会
曲順 曲   目   作 曲 者    出 演 支 部
本曲「八千代」 流祖 中尾都山 出演者 全員
山田流「萬 歳」 初世中能島松声 大阪府 支部
春 の 夜 宮城 道雄 兵 庫 支部
東京都支部有志
四方の海 中島雅楽之都 長野県 支部
南国秘話 水野 利彦 山口県 支部
まゝの川 菊岡 検校 静岡県 支部
京都府 支部
奈良県 支部
本曲「夕 月」 流祖 中尾都山 東・西北海道支部
愛知県 支部
福岡県 支部
佐賀県 支部
稚 児 桜 菊武 祥庭 大阪府 支部
黒田節による
変奏曲
沢井 忠夫 福岡県 支部
佐賀県 支部
長崎県 支部
10 本曲「頌和楽」 流祖 中尾都山 本曲コンクール
入賞者有志
11 飛鳥の夢 宮城 道雄 奈良県 支部
12 花笠スケルツォ 江戸 信吾 埼玉県 支部
13 本曲「瑞 光」 星出 潮山 大阪府 支部
14 清   流 初代狩谷春樹 兵庫県 支部
四国 支部
15 おばば幻想曲 森 岡  章 岐阜県 支部
16 本曲「万華鏡」 宗家 中尾美都子 フランス 支部
17 讃   歌 筑紫歌都子 神奈川県支部
18 天地のうた 菊枝 陵祥
森田耕山
尺八手付
兵庫県 支部 
19 本曲「磯の松風」 星出 潮山 茨城県 支部
千葉県 支部
東京都支部有志
福岡県支部
20 空   海 菊重 精峰 四国 支部
福岡県 支部
佐賀県 支部
21 尾上の松 作者不詳 尺八 森田耕山
三絃 菊聖公一
箏  菊重精峰
22  本曲「ふ じ」   中尾美都子 出演者 有志 

第10回 支部尺八錬成発表会  司会:北見幹部会

  賛助絃方:生田流宮城会 「箏曲 文音会」
                   大嶋裕子、財原良子、越智香苗
  曲      目    作 曲 者        出演幹部会   
 1.本 曲「春 風」 流祖 中尾都山 全 員
 2.新 曲「軒の雫」 宮 城 道 雄 北 見
 3.古 曲「新娘道成寺」 石 川 勾 当 各幹部会希望者
 4.「尺八二重奏曲 二番」 山 本 邦 山 遠 紋
 5.本 曲「湖上の月」  流祖 中尾都山 十 勝
 6.古 曲「夏の曲」 吉 澤 検 校 各幹部会希望者
 7.尺八三重奏「風の色」 石 垣 征 山 北 見
 8.新 曲「飛鳥の夢」 宮 城 道 雄 各幹部会希望者
 9.現代曲「片足鳥居の映像」 佐 藤 敏 直 遠紋:谷藤紅山
10.本 曲「万華鏡」 宗家 中尾美都子 全 員

第11回 支部尺八錬成発表会  司会:十勝幹部会

  賛助絃方:創明音楽会長岡社中、生田流正派浜田社中
  曲目未定      作 曲 者        出演幹部会   
1.本曲「八千代」 流祖 中尾都山 全 員
2.本曲「朝の海」 流祖 中尾都山 遠紋幹部会
3.尺八四重奏
     「思卿の詩」
坂田誠山 北見幹部会
4.本曲「鶴の巣籠」 流祖 中尾都山編
紅山短縮版編
谷藤紅山
5.箏曲「雨」 山本邦山 十勝幹部会
6.古曲「千鳥の曲」 吉沢検校 女性流人
7.三重奏「風の色」 石垣征山 全 員
8.「365日の紙飛行機」 角野寿和・青葉紘季 シャクルート奏者5人
9.箏曲「エリーゼのために」 ベートーベン  箏賛助出演者 
10.百万本のバラ 渡辺泰子編曲  参加希望者 
11.花は咲く 菅野よう子作曲
野村倫子編曲
舩木竹山採譜
参加希望者
12.編曲民謡調 水野利彦 全 員

都山流尺八楽 第8回北海道大演奏会
司会:東北海道支部
    曲     目            作 曲 者       出演幹部会    
未定